(977) 747-90-71
(926) 578-96-87 позвоните нам
09.02.2011

Что может беспокоить родителей новорожденного малыша

Вялость
Как правило, новорожденные дети хорошо и много спят и просыпаются только для кормления. Частота кормлений у всех детей различна и может составлять от 8 до 14 раз в сутки, что обусловлено становлением биологических ритмов у малыша. К концу первого месяца промежутки между кормления будут потихоньку возрастать, увеличится и время бодрствования. В этот период особенно важно прислушаться к желаниям малыша. Постоянная вялость и продолжительный сон на фоне отсутствия сформированных промежутков бодрствования должны насторожить родителей и послужить дополнительным поводом для обращения к детскому врачу неонатологу.
Кишечные колики
Обычно период кишечных колик начинается к концу первого месяца и обуславливается тем, что питание малыша увеличивается и происходит перестройка работы кишечника, формируется микрофлора. Кишечные колики, как правило, сопровождаются приступообразным пронзительным криком малыша спустя час или более после кормления. При возникновении колик малыш краснеет, выгибается, пронзительно кричит и срыгивает. Кишечные колики часто возникают вечером или ночью, в осенне-зимний период, при резкой смене погодных условий. Как правило, возникновение кишечных колик напрямую связано с характером питания малыша (чаще всего кишечные колики возникают при введении искусственной смеси при недостатке грудного молока у матери).
Чтобы снять болезненные симптомы, возникающие при появлении кишечных колик, необходимо сделать самое простое – согреть животик малыша и дать малышу препараты симитикона (эспумизан, саб симплекс), которые снимают повышенное газообразование, при этом являются абсолютно безопасными для младенца, т.к. не всасываются в кровь. При отсутствии эффекта рекомендуется поставить малышу газоотводную трубку или клизму. Также перед кормлением малышу можно дать немного специальной укропной водички или чая из фенхеля.
Сохраненное грудное вскармливание, контроль за питанием ребенка и матери - лучшая помощь и защита малыша от возникновения кишечных колик.
 
Изменения стула
Всевозможные изменения стула у ребенка зачастую являются предметом волнения и беспокойства у родителей. Если малыш находится на грудном вскармливание, в первые месяцы жизни стул может быть после каждого кормления и время от времени сопровождаться выделением газов. Стул малыша, находящегося на грудном вскармливании, жидкий, с большой зоной обводнения, комочкообразный (или кашицеобразный), неоднородный. При переводе малыша на искусственное вскармливание характер стула изменяется, он становится более желтым, однородным, практически не имеет посторонних включений. Частота стула у малыша, который находится на грудном вскармливании, долгое время сохраняется на уровне 4-5 раз в сутки, у малыша, питающегося смесью, 1-2 раза в день. Хорошее общее состояние малыша и планомерная прибавка массы тела являются главными критериями здоровья и хорошего развития.
 
Срыгивания
Практически все дети в первые месяцы жизни срыгивают и в подавляющем большинстве случаев это не представляет собой никакой опасности для малыша. Срыгивание части полученного питания происходит не произвольно и чаще всего связано и излишним объемом полученной пищи, заглатыванием воздуха во время кормления, кишечными коликами. Если малыш срыгивает изредка (не более 2-3 раз в день) при этом хорошо прибавляет в весе и его общее состояние не вызывает у родителей никаких волнений и беспокойств, то такие срыгивания не опасны и как правило полностью исчезают к 4-6 месяцам.
Однако если ребенок плохо прибавляет в весе, срыгивает после каждого кормления или у него появились рвоты, необходимо срочно обратиться к детскому врачу! 
 
Молочница
Молочница вызывается грибком, который размножается в ротовой полости и представляет собой белый налет на деснах, языке и внутренней поверхности щек. Как правило молочница появляется либо после приема ребенком антибиотиков, либо в результате заражения от мамы, которая страдала во время беременности кандидозом влагалища, либо в результате приема малышом сразу после рождения кисломолочных продуктов. Плохая дезинфекция сосок также может являться причиной возникновения молочницы. В целом это заболевание не очень опасно, но оно может отразиться за полноценном сосании. Кроме того, ребенок, страдающий молочницей, может заразить грудь матери. Лечение состоит в обработке полости рта и груди мамы специальными противогрибковыми препаратами, назначенными врачом.
 
Волдыри на губах
При появлении у малыша волдыря на губке волноваться вовсе не стоит, так как это необходимая «присоска» для того, чтобы лучше сосать грудь мамы.
 
Сосудистые пятна после родов
Часто у новорожденных детей на верхнем веке, на затылке или переносице имеются послеродовые сосудистые пятна, которые вызывают определенные волнения у родителей. Волноваться об этом совсем не стоит, эти пятна абсолютно не опасны и у большинства детей они сами по себе проходят после 6 месяцев.
 
Гемангиомы
Совсем другие волнения должны вызывать появляющиеся у ребенка сосудистые разрастания, образующиеся из измененных сосудов – гемангиомы. Гемангиомы могут возникнуть на любых участках тела и выглядят как мелкие красные точки, постепенно увеличивающиеся в размерах. Особенно важно тщательно осматривать ребенка, в особенности, если возникло подозрение на гемангиомы необходимо срочно обратиться к врачу. При этом важно помнить, что гемангиомы (в особенности если они небольшого размера) легко удаляются жидким азотом, не оставляя следов и чем меньше малыш, тем он легче перенесет эту процедуру. Интенсивно разрастающиеся гемангиомы необходимо срочно удалять, если же роста нет, и, скорее всего это родимое пятно, удалять его нет никакой необходимости.
 
 
 
Материал взят из научной статьи
Руководителя Центра коррекции
развития детей раннего возраста
Московского НИИ педиатрии и детской хирургии,
доктора медицинских наук, профессора
Елены Соломоновны Кешишян
09.02.2011
Интернет - магазин одежды для новорожденных
LORD Bohemia

Вернуться к списку