(977) 747-90-71
(926) 578-96-87 позвоните нам
21.12.2010

Гуляем с малышом

   Малыш родился, а это значит, что для здорового развития и роста ему, кроме заботы, любви и маминого грудного молока, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Прогулки с малышом следует начинать уже через несколько дней после родов: сначала на 30 минут, потом постепенно увеличивать это время до 2-3 часов.
   Зимой и в межсезонье для семей, живущих в городе, список мест для прогулок ограничен. В лучшем случае, возле дома имеется небольшой парк, а чаще всего гулять с малышом приходится во дворах домов, скверах. Другое дело летом, когда многие семьи выезжают на дачу, часто на все три месяца. Тут малышу настоящее раздолье: солнышко, травка, речка и свежий воздух. Каждая из этих сезонных ситуаций диктует определенные правила поведения.
   Зима.
   Если на улице морозно или идет снег, отказываться от прогулки не стоит. В особенности, если в морозный ясный день выглянуло солнышко, ведь каждый его зимний лучик – драгоценен. Ведь именно благодаря солнышку, организм малыша способен вырабатывать столь необходимый и важный для развития витамин D, который отвечает за крепость костей, снижает риск возникновения рахита. Учитывая этот фактор, самое оптимальное время для прогулок зимой – 11-13 часов, когда солнце наиболее активно. Педиатры не рекомендуют гулять с малышом при температуре ниже -10°C и при сильном ветре. При любой температуре воздуха на улице решающее значение имеет правильно подобранная зимняя одежда для новорожденного. В выборе одежды важно соблюдать умеренность, так как перегрев для новорожденного не менее опасен, чем переохлаждение. Все дело в том, что обмен веществ у малышей осуществляется в несколько раз быстрее, чем у взрослых, а соответственно и тепла выделяется больше. Поэтому одевая малыша по принципу «чем больше одежды, тем лучше» вы рискуете перегреть малыша и спровоцировать столь опасные для младенца простудные заболевания. Показателем того, что вы одеваете малыша на прогулку правильно, станет его спокойный сон на прогулке и абсолютно сухая, без покраснений, кожа после прогулки.
   Для зимы вам обязательно понадобится теплый, меховой конверт в коляску и удобный комбинезон для новорожденного. Зимние конверты для новорожденных, как правило, утеплены натуральной овечьей шерстью или пухом.
   Весна и осень.
   Весной и осенью, когда на улице слякотно и сыро, многие родители избегают прогулок с малышом. Во многом родительские опасения справедливы: в это время года возрастает риск возникновения простудных заболеваний, гриппа и ОРЗ, любимая температура которых около 0°C. Весной и осенью в городе сильнее чувствуется загрязнение воздуха, поэтому вполне допустимо отправлять малыша на прогулку на балкон.
   Лето.
   Особенное время года – лето. Уже с мая лучше всего отправляться на дачу, где можно находиться на улице весь световой день, балуя малыша воздушными и солнечными ваннами. При этом температура воздуха не должна быть ниже 22-23°C. А вот с солнцем все-таки стоит быть осторожнее: малыши легко обгорают, поэтому выбирайте для принятия солнечных ванн самое безопасное время (до 11 или после 16 часов) и располагайте малыша не под прямыми солнечными лучами, а под навесом из легкой ткани. Ведь загорать детям до 3-х лет врачи категорически не советуют.
 
20.12.10
Интернет - магазин одежды для новорожденных
LORD Bohemia

Вернуться к списку