(977) 747-90-71
(926) 578-96-87 позвоните нам
05.05.2013

Как не ошибиться в выборе имени для новорожденного

   Имя – это слово, которое человек слышит чаще других в течение всей своей жизни. Поэтому при выборе имени ребенку нужно отнестись к решению данного вопроса со всей ответственностью. Помните, что неудачно выбранное имя может в дальнейшем вылиться в психологическую травму у ребенка.

 


    Для того чтобы предотвратить ошибки в выборе имени, нужно учитывать некоторые моменты.

    1. Звучание имени.
    По звучанию имена подразделяются на твердые, мягкие и нейтральные. Как правило, каждое имя характеризует человека, определяет его личностные качества и характер.

   Так, например, твердые имена (Дмитрий, Екатерина, Дарья) – у таких людей с самого раннего возраста устанавливается настойчивый и упрямый характер. Такие люди всегда добиваются желаемого.

   Люди с мягкими именами (Светлана, Алексей, Михаил, Ирина, Илья) обычно уравновешенные, спокойные, с покладистым характером. Такие люди несколько раз подумают, прежде чем что-то сделать.

   И люди с нейтральными именами (Александр, Виталий, Людмила, Анастасия, Любовь) в меру настойчивы, уравновешены, рассудительны.

    При выборе имени особое внимание обратите на его звучность как отдельно, так и совместно с отчеством. Имя должно выговариваться с легкостью. Если имя заканчивается на несколько согласных звуков и отчество также начинается с согласных (например, Александр Дмитриевич) произношение такого имени затруднено. В таком случае, люди для удобства сокращают либо имя, либо отчество, в результате чего имя человека искажается в целом, и в дальнейшем человек думает, как же его имя сократят в следующий раз.

    Ни в коем случае не называйте ребенка именами погибших родственников и друзей, особенно, которые погибли в трагической ситуации. Существует такое мнение, что человек перенимает судьбу. Этот факт не доказан, но играть с судьбой человека как минимум не шутка.

    Многие родители с появлением ребенка в семье хотят назвать каким-либо знаменитым именем (именем актера или актрисы из знаменитого телесериала и фильма, или именем футбольного игрока). Помните, что мода пройдет, а вот имя у ребенка останется на всю его дальнейшую жизнь.

    Лучше не давать имя знаменитых писателей или выдающихся ученых. Так, например, в семье обычного рабочего Толстого Николая ребенка назвали Львом - в честь знаменитого писателя. В школьные времена мальчику никак не давалась литература, естественно, такого ребенка будут осмеивать сверстники. А это может вылиться в серьезную психологическую травму у ребенка.

   Некоторые родители дают имена, связанные с каким-либо событием (например, Аврора, Революция, Меркурия и так далее). Такие имена также усложняют жизнь человеку. Чем необычнее имя, тем больше будут на такого человека обращать внимание, а это в какой-то мере психологически травмирует психику.

    Также не следует называть деток именем отца (например, Алексей Алексеевич или Николай Николаевич). Такие люди нередко неуравновешенны, капризны, раздражительны. Девочку лучше не называть именем матери. Существует такое мнение, что между матерью и дочерью не будет взаимопонимания.

    2. Влияние времени года на личность

    Психологи считают, что и времена года как-то влияют на личностные качества человека и их характер.

    Зимой чаще рождаются личности волевые, с сильным характером, целеустремленные. Такие люди зачастую спорят по пустякам и добиваются своей правды, поэтому в семейной жизни таким личностям иногда приходится несладко. Сильнее всего такие качества выражаются у декабрьских людей. Женщины, родившиеся зимой, часто имеют мужской характер. Поэтому психологи рекомендуют давать зимним деткам более мягкие имена.

    Весенние люди часто с неуравновешенным характером, они неуверенны в себе, редко встречаются лидеры. Имеют тонкое чувство юмора, обладатели хорошей памяти и внимательности, поэтому таким людям хорошо дается новая информация. Деткам, родившимся в весеннее время года, лучше давать твердые имена, для уравновешенности личностных качеств.

    Летние детки зачастую добрые, впечатлительные, легко поддаются влиянию, эмоциональные. Такие детки бережно относятся ко всему живому. Они любят искусство, театры, музеи. Для того чтобы защитить такого человека от нежелательных невзгод в будущем, лучше дать твердое имя.

    Люди, родившиеся осенью зачастую серьезны, рассудительны, ценят накопленный долгими годами труд, действуют обдумано, обладают легким характером. Такие люди «Универсальные», поэтому имена можно давать как твердые, так и мягкие.

    Если правильно подобрать имя ребенку, в сочетании с имеющимся отчеством и датой рождения можно определить возможные качества человека и развить положительные, либо приглушить отрицательные. Помните, что человеку дается имя на всю его жизнь, и выбор родителей играет огромную роль в дальнейшей жизни пока еще маленького человечка.

 

Интернет - магазин одежды для новорожденных

LORD Bohemia

5.05.2013


Вернуться к списку