(977) 747-90-71
(926) 578-96-87 позвоните нам
07.07.2010

Про качество и безопасность детской одежды и одежды для новорожденных

   Не для кого не секрет, что Россию буквально наводнили дешевые одежда, товары, игрушки для детей, но вот только мало кто задумывается об их качестве и главное безопасности. А между тем, покупая такую продукцию вы рискуете не только здоровьем ребенка, но и своим собственным.

   Вся детская одежда, одежда для новорожденных, товары, игрушки, детское питание и все-все-все, что создано для детей в России подлежит обязательной сертификации. Причем сертификатов должно быть два: санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат) и сертификат соответствия.

   Гигиенические требования к детской одежде очень высоки и регламентируются СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03.

   Органолептическими показателями являются: интенсивность запаха вытяжки модельной ввозной среды, характеристика запаха, проявление запаха. Это означает, что если при покупке того или иного изделия вы почувствовали некоторый запах - изделия определенно низкого качества. Действительно хорошие вещи, при изготовлении которых используется качественное сырье, красители никакого запаха не имеют.

   Не мало важными являются и физико-гигиенические показатели, к которым относятся: гигроскопичность, воздухонепроницаемость и электризуемость.

   Гигроскопичность - это способность ткани впитывать влагу из окружающей среды. Хорошая гигроскопичность является положительной характеристикой того или иного изделия.

   Воздухопроницаемость - степень проходимости ткани для воздуха, в значительной мере определяет ее пригодность для того или иного вида одежды.

   Электризуемость - способность накапливать электростатические заряды до размеров, ощутимых человеком. Зависит от ее волокнистого состава. Большинство синтетических волокон являются гидрофобными и следовательно создают высокую электризуемость. Смесовые ткани, в которых значительная доля гидрофильных волокон, не обладают высокой электризуемостью.

   Наибольшее значение для качества и безопасности одежды для детей и новорожденных имеют такие санитарно-химические показатели, как: суммарное значение пестицидов, пентахлорфенол, формальдегид (для натуральных волокон); этиленгликоль, диметилтерефталат (для синтетических волокон), токсичные элементы (для окрашенных тканей): свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, кобальт, хром, медь, никель. Нет необходимости иметь специализированное образование, чтобы понять, что каждое из этих химических соединений чрезвычайно опасно не только для здоровья ребенка, но и для здоровья взрослого человека. Токсичные элементы являются кумулятивными ядами, т.е. способными накапливаться в организме, постепенно отравляя его и провоцируя различные заболевания. Формальдегид, который относится к классу высокоопасных веществ и обладает общетоксическим, раздражающим, аллергенным, канцерогенным действиями, вызывает при накоплении поражения центральной нервной системы (ЦНС), легких и печени.

   Также проводится токсиколого-гигиеническая оценка, определяющим фактором которой является индекс токсичности, который позволяет оценить степень миграции химических веществ.

   Несмотря на высокие требования к производству и безопасности одежды для детей и новорожденных, некачественный товар часто попадает на прилавки магазинов и пользуется неизменным успехом из-за своей дешевизны, которая зачастую играет решающую роль при совершении покупки.

   Но разве здоровье не стоит дороже?!

07.07.2010
Интернет - магазин одежды для новорожденных
LORD Bohemia

Вернуться к списку