(977) 747-90-71
(926) 578-96-87 позвоните нам
01.11.2012

Таинство крещения малыша

   Согласно действующим христианским традициям таинство Крещения может быть осуществлено не ранее 40 дней с момента появления младенца на этот свет. Именно на 40-й день в церковь мать новорожденного человека приходит, дабы получить от священника очистительную молитву после родов. Следует отметить, что в таинстве Крещения родители малютки не принимают абсолютно никакого участия – здесь всем заведуют крёстные, которым в дальнейшем суждено выступить наставниками ребёнку по жизни, и принимать непосредственное участие в его духовном развитии в лоне православной христианской церкви.

   Долгие годы государственного атеизма не прошли даром – в настоящее время далеко не все из нас знают критерии, которым должны соответствовать крёстные. Прежде всего, это должны быть люди духовно и нравственно здоровые, обязательно христианской веры, не страдающие алкогольной или наркотической зависимости, не имеющие проблемы с психическим здоровьем. Ими может быть заблаговременно приобретена одежда для новорождённых, в которой малютка и войдёт в лоно христианской церкви, пройдя таинство Крещения. Нужно отметить, что крёстные не должны быть родственниками и уж тем более не должны быть супружеской парой – дело в том, что в этом случае духовное родство считается более крепким, нежели кровное.

   Люди, которым родители младенца, доверили стать крёстными, должны быть крещёными и иметь хотя бы элементарные представления о христианской вере, о степени своей ответственности перед Творцом, которую они берут на себя за душу своего крестника, а также должны знать хотя бы основные молитвы и содержание Евангелия. На крёстных возлагается ответственность следить за духовным взрослением своих подопечных в лоне христианской церкви. Конечно, они могут не только духовно и морально поддержать своих крёстников, но также и в материальном сенсе – к примеру, купив для них специальные крестильные наборы.

   40 минут – именно столько в среднем длится всё таинство Крещения. На протяжении всего этого времени священник читает молитвы на не совсем понятном языке – не удивляйтесь, поскольку это специальной церковнославянский язык. После того, как одежда для крещения будет снята с малютки, священник троекратно погружает его в купель со святой водой. Этот обряд символизирует собой причастие крохи к Смерти Иисуса Христа за наши грехи и Его последующее Воскрешение. После этого крестимый малыш мажется святым миром – именно с этого момента человек официально считается христианином. Далее крёстные с малышом на руках трижды обходят купель со святой водой в честь Отца, Сына и Святаго Духа. Малютку одевают в белые одежды, на шею вешается крестик, который своим присутствием символизирует о нетленном крестном подвиге Сына Божьего. После священник отрезает у крохи локон волос – это символ жертвенности Боги. Нужно отметить, что даже если у вашего малыша волосики всё ещё не выросли, таинство Крещения все равно произойдёт согласно действующим христианским канонам.

 

Интернет - магазин одежды для новорожденных
LORD Bohemia
01.11.2012

Вернуться к списку